История хутора Большого уходит в средневековье, а точнее в XVII век.
      В начале XVII века между логом Большой и балкой Большая образовалось небольшое поселение. Затем население увеличилось, и образовался хутор, который получил название Большой. И уже с XVII века хутор числился в метрических книгах. Впервые в документальных источниках и переписи он упоминается в XVIII веке. С 1879 года он получил название, и уже именовался хутор «Большой». Вокруг него по реке Цуцкан (Чучкан) в переводе «грязная вода» образовались хутора: Чеботаревский, Девяткин – это в верховьях Цуцкана, а ниже по течению реки – хутора Каледин, Карасев, Пронино. Здесь с момента образования проживали в основном казаки.
     Откуда же пришли и как появились здесь в наших местах казаки? Во время крестьянских восстаний беглые люди уходили от помещиков, царского гнета, на Дон, в одиночку и семьями.
Бежав от своих господ на Дон, крестьяне становились вольными. Первоначально жилища «беглецов» были неприхотливыми, типа полуземлянок и шалашей. Для животных строили хлева и базы.
     Появились первые хутора, а там, где было население побольше, возникли станицы, - так гласит предание.
     Однако, прибывающие принимались в казаки не сразу. Чтобы стать казаком, т.е., полноправным членом Войска, нужно было иметь постановление Войска. Для этого требовалось заявление и согласие и войскового Круга, и станичного постановления. Далеко не все получали такое согласие. Нужно было для этого пожить на Дону, и иногда продолжительное время, войти в местную жизнь, «застариться» и тогда только давалась разрешение на право называться казаком. Поэтому среди казаков проживало значительная часть населения, не принадлежавшая к казачеству.
       По старым актам того времени эти люди назывались «бездольными людьми» и «бурлаками». Из них образовывались рабочие группы для ловли рыбы, варки соли, ухода за скотом и других войсковых и станичных работ, которые не могли выполняться самими казаками.
       Земледелие на Дону до 1695 года не существовало. Главным занятием среди казаков были скотоводство и коневодство. Среди населения, преимущественно «служивого», не было ремесленников, ремеслом занимались люди не казачьего сословия. Таким образом, условия зачисления в казаки в лишний раз подтверждают, что образование Войска происходило не из случайного скопления отдельных лиц и групп беглецов, а что это была сложившаяся в известных условиях народность, ревниво охранявшая право своего гражданства, которое посторонними приобреталось только с согласия коренного населения.
      Донские атаманы и старшины, а также домовитые казаки охотно укрывали бежавших из центра России крестьян и использовали их рабочие руки.
      Вокруг хутора Большого были плодородные степи, где казаки пасли скот, табуны лошадей, пахали земли и сеяли пшеницу, рожь, просо. Сажали бахчевые культуры: арбузы, дыни. Выращивали на левадах тыкву. Уже в те времена казаки вводили трехпольную систему земледелия. Несмотря на благоприятные условия для развития сельского хозяйства, эта отрасль не получила распространения, так как верхушка казаков не хотела упустить шанс обогатиться за счет бедных. Старшины всегда использовали раздачу жалования для укрепления политического влияния на рядовых казаков, и организуя походы «за зипунами», присваивали по возвращению домой значительную часть добычи. Хлебопашество являлось препятствием постоянной готовности к военной службе. Занимаясь хозяйством, и обеспечивая себя всем необходимым, верховные казаки теряли интерес к военным походам, к царскому жалованию. Но со временем царское правительство запретило совершать походы «за зипунами». Казаки вынуждены были заниматься земледелием.
      В хуторе Большом была церковь. Первый камень в ее основание был заложен в 1862 году, а в метрических книгах уже как действующая одно престольная церковь значилась с 1879 года. Это было деревянное здание. Метрики и исповедние росписи хранятся в архивах с этого же года.
      Там же читаем о том, что хутор находится в 330 верстах от епархиального города Новочеркасска; к нему (хутору) принадлежат хутора Каледин – в 7 верстах; Котовский – в 7 верстах; Клинов – в 7 верстах и Песчаный – 12 верстах. Причт церкви, состоящий из священника с псаломщиком, получал доходов до 1360 рублей в год; причтовых капиталов имелось 474 рубля.
      В хуторе действовали одноклассное сельское приходское училище и школа грамоты (с 9 октября 1894 года). Прихожан числилось: православных – 1506 мужского и 1483 женского пола; раскольников – 72 мужского и 76 женского пола.
      В расположенном неподалеку хуторе Горбатове действовала Успенская церковь, построенная в 1874 году. Но казаки и казачки хутора Горбатова чаще всего по великим праздникам шли пешим ходом в Большовскую церковь.
       Ежегодно с 15 по 17 февраля в хуторе Большом проводилась ярмарка, на которую съезжались купцы из южных районов России. В 1910 году хуторским атаманом Большого был урядник Пономарев.
      Всегда считалось, что Казки – это опора царя, и они первыми выступали на защиту Отечества. Издавна повелось, что провожая в армию казака, ему давали справу: коня, седло, оружие, обмундирование. Это было по силам зажиточным Казакам и середнякам, а бедные не могли приобрести все необходимое.
     ВXIX веке в районе хутора Клинового был плац, где обучали военному делу и строевой подготовке казаков Усть-Медведицкого округа Войска Донского.
      До 1917 года казаки были преданы царю и служили ему верой и правдой. В 1917 году, когда произошла революция, часть казаков поддержала белое движение, а часть – перешла на сторону красных.
      Во время мятежа в 1918 году хутор Большой был вторым хутором после станицы Усть-Хоперской, который послал казаков на свержение Советской власти в станицу Усть-Медведицкую.
    Долго в наших степных краях менялась власть. Она переходила от «красных» к «белым» и наоборот. Зажиточные казаки и середняки не хотели смириться с тем, что «голодранцы» хотели владеть землей и командовать.
      В марте 1918 года на Дону была установлена Советская власть, но борьба продолжалась. В августе 1919 года шли ожесточенные бои между красными и Донской армией в районе реки Медведицы и на подступах к Царицыну. 14 августа 1919 года была уничтожена донская пластунская бригада.
     К началу 1920 года территория донского края была занята красными. Установилась Советская власть. А осенью 1920 года в Большом была организована комсомольская ячейка, в состав которой записалось 43 человека. На первом организационном собрании был избран секретарь ячейки – Фоменко Иван Алексеевич, который пребывал на этой должности до 1922 года, а с 1922 года – был избран Бурдин Семен Иванович.
       Приводим в нашем материале документальные свидетельства-воспоминания Фоменко Ивана Алексеевича.
      Комсомольцы в это время были вооружены винтовками для борьбы и ликвидации, в свирепствовавших по донским хуторам и станицам банд Фомина, Кондратьева и других. Так, например, в августе 1921 года часть комсомольцев и беспартийных в количестве 12 человек вели бой с бандой Фомина в хуторе Большом на паровой мельнице. В результате перестрелки был убил один член банды и около пяти ранено. Был ранен в голову и Кирсанов Иван Петрович – первый председатель сельского совета. Таким образом, комсомольская организация находилась на военном положении до 1923 года. Но в то же время комсомольская ячейка занималась ликвидацией неграмотности. Комсомольцы организовывали спектакли, концерты, читали лекции на различные темы. Организовали кружки: хоровой, танцевальный, музыкальный. Для работы в них привлекали учителей и учащихся средних учебных заведений. Хором, состоящим примерно из 20 человек руководил кузнец Волков Михаил Васильевич, хор пользовался большим успехом у населения.
      В голодный 1921 год комсомольцы помогали бедняцким хозяйствам. Вот, что вспоминает о тех днях первый секретарь комсомола Фоменко И.А.: «Я помню такой случай, это было в пасхальные дни. Комсомольская ячейка послала часть комсомольцев на гражданское кладбище к духовенству, которое служила панихиду на могилах, (они получали за это плату натурой – куличи, яйца, сало). И вот комсомольцы договорились о выделении части продуктов для голодающих бедняков. И батюшка Королев Григорий отдал половину своей доли, а дьяк Секретев В. – полностью – для голодных».
     В 30-х годах началось «раскулачивание». Имущество богатых казаков делилось между беднотой, а самых зажиточных казаков отправили с семьями на Колыму, где многие из них погибли и лишь некоторые возвратились назад. В числе возвратившихся была и семья Копытиной Людмилы Анатольевны, и ныне проживающей в хуторе Большом. Болью и горечью наполнены ее воспоминания о времени пребывания и выживания в колымском лагере (см. материалы в папке).
      В конце 20-х годов на территории нашего хутора образовались артели, объединяющие несколько семей. Все больше бедноты присоединялось к артельщикам. В 1924 году в хуторе Большом значилось 124 хозяйства, население 710 человек, площадь земли – 2340 десятин, в том числе 1000 десятин пахоты.
     В 1932 году на территории хутора Большого был образован совхоз. Его первым председателем стал Скубатов Михаил Федорович, участник гражданской войны, командир полка, сражавшийся с белогвардейцами под командованием выдающегося советского полководца М.В. Фрунзе.
     Именно Скубатов, при утверждении на должность директором совхоза, ходатайствовал о присвоении совхозу имени Фрунзе.
     Первый директор прожил недолго, видимо сказалось ранение. Похоронен он в братской могиле хутора Большого. Рабочие совхоза свято чтят память этого человека. Дело его не пропало даром, оно продолжается в новых поколениях.
     От совхоза «Усть-Медведицкого» новому хозяйству перешло 42000 га в основном целинных земель и два неисправных трактора «Фордзон». Тягловую силу составляли лошади, быки и коровы.
    В первые годы существования насчитывалось пять отделений. Правда, хозяйство сначала было только мясного направления. Главной задачей считалось выращивание телят, откорм скота, так что в летний период важнейшая сельскохозяйственная компания была направлена на заготовку кормов, заготовку сена. Посев зерновых производился в очень малом количестве, да и обрабатывать землю было нечем. Однако уже в 1933 году был получен первый план по надою молока.
     Постепенно хозяйство окрепло, особенно с приходом на село техники. В 1935 году, в 40-е годы совхоз имел 36000 га земли, 9000 голов крупного рогатого скота, 5 тракторов отечественного производства – ЧТЗ и СТЗ – по одному трактору на ферму и 5 комбайнов. Однако основную роль «транспорта» выполняли лошади, быки, верблюды. В хозяйстве трудилось 500 человек. Не хватало добротного жилья – совхоз через райфо закупил и перевез несколько домов из бывшего кулацкого поселка, располагавшегося под хутором Горбатовским.
     Нужно отметить, что вместе с совхозом им. Фрунзе здесь был образован политотдел (позднее преобразованный в партийный комитет), возглавил который Л.Е. Шаповалов. Позднее хозяйство располагало даже своей типографией и редакцией, которые выпускали газету «ГОЛОС ФРУНЗЕНЦЕВ».
     Интересно было посмотреть документацию тех лет. Например, в книге приказов нарушители трудовой дисциплины подвергались суровому наказанию: за опоздание на 20 минут, не говоря уже о прогульщиках, нарушители привлекались к уголовной ответственности.
     Начало Великой Отечественной войны труженики совхоза встретили мужественно – никакой паники. Только по некоторым скупым записям можно судить о приближении врага и серьезности положения. Например, 11 июля  - приказ о принятии необходимых мер в случае налета вражеской авиации. 25 июля организовано круглосуточное дежурство и усилена охрана важнейших объектов. Приказ от 13 июня – в связи с уходом в РККА мужчин, их заменяли на рабочих местах женщины. Совхоз продолжал производить продукцию.
    Из воспоминаний Гордеева Ивана Алексеевича: «О том, что враг приближается к хутору знали все. Утром 27 июля с Горбатовской горы шли немцы. «Черная туча» двигалась прямо на хутор. Топот сапог, немецкая речь, гул мотоциклов слились воедино. День был солнечным, тихим. На взрослых приближение врага нагоняло страх перед неизвестностью, а мы, ребята побольше, да и малыши, в то время не понимали, что значит «жить под сапогом врага». Немцы чувствовали себя хозяевами. Из домов были выгнаны жители. Коров собрали на одном большом совхозном базу. По всему хутору слышалось кудахтанье кур, визг свиней, да немецкая речь. Пришли хозяева. Часть немцев осталась в хуторе, а часть двинулась дальше. Мирное население не сопротивлялось, только участковый милиционер хутора Горбатовского Колесников и председатель сельского совета Ирхин пытались стрелять, когда враги заняли хутор, но что они могли сделать, стреляя из пистолета против вооруженного врага. После нескольких выстрелов Колесников был убит, а Ирхину удалось уйти. Немцы забрали у мирного населения все продукты. 10 августа немцы согнали жителей хутора и «погнали» на ростовскую сторону. Часть мирного населения осталась в хуторе Блинове, хуторе Караси, хуторе Пронино. О зверствах фашистов ничего не могу сказать, потому, как партизан в нашем степном крае не было, мальчишки побаивались матерей – открыто не выступать. Два с лишним месяца враги были в хуторе. Нас пригнали в хутор Стариков недалеко от Чирской. Там мы оставались до самого освобождения хутора т.е. до 19 ноября. Ютились по несколько семей. Кушать было нечего. Мальчишки удили рыбу, девочки собирали коренья, желуди. Домой в хутор Большой вернулись 21 ноября. Нашему взору открылась такая картина: весь хутор был в руинах. Только с одной и с другой стороны хутора осталась по два дома. Кругом были груды металла, лежали трупы. Картина, открывшаяся нашему взору, была страшной. Всю свою жизнь я помню этот эпизод. Тяжело пришлось нам после возвращения. Жить было негде, кушать было нечего, одежда плохонькая, но мы не падали духом. Трудились, восстанавливали разрушенное хозяйство. На наши хрупкие детские плечи легла вся ответственность, хотя саперы разминировали хутор, но поля весной 1943 года было страшно пахать, потому что мины и снаряды, оставшиеся в земле, давали о себе знать. До самых 90-х годов встречались «военные трофеи». И это было самым страшным – обрабатывать землю-матушку, зацепить плугом или прицепом мину и лишиться жизни».
     Когда 19 ноября 1942 года началось контрнаступление наших воск, румыно-итальянские солдаты в панике бежали. За это время были уничтожены посевы зерновых культур, население было насильно выгнано из хутора (из воспоминаний очевидцев), их погнали на ростовскую сторону.
    19 ноября 1942 года на рассвете началось контрнаступление наших войск. Были разрушены почти все постройки. В хуторе осталось несколько полуразрушенных домов. Их взору открылась страшная картина: вокруг снег был красный от крови, черным от гари и копоти. Всюду были видны воронки и ямы, стояли подбитые танки и орудия. Ни одной живой души, только обезумевшая кошка металась и громко мурлыкала (из воспоминаний очевидцев).
      Хуторяне расселились – кто где мог: в блиндажах, погребах, сараях. С горем пополам перезимовали, а весной начали обустраиваться да работать в совхозе. Работали все – и взрослые, и дети. Война не закончилась, а армии нужно было продовольствие, поэтому трудились под девизом: «Все для фронта, все для Победы!». Постепенно началось восстановление разрушенного хозяйства, но не хватало крепких мужских рук. О том, как трудились женщины, подростки и старики можно судить по одному факту: на все хозяйство было  две автомашины, собранные из трофейных. В 1945 году, когда в мае прогремели залпы победного салюта, возвратились домой солдаты. Но не все семьи дождались своих кормильцев.
      До 1922 года наш совхоз носил имя Фрунзе. Затем был переименован в АО «Большовское». Затем – центральная усадьба СПК им. Фрунзе.
      Сегодня на территории Большовского сельского поселения расположены следующие хутора: Большой, Котовский, Калмыковский и Чеботаревский. Административный и хозяйственный центр – хутор Большой.     Площадь поселения составляет 29656  га.  Большовское сельское поселение Серафимовичского муниципального района находится в юго-западной части Серафимовичского района в 50 км от районного центра г. Серафимовича и в 300 км от областного центра - г. Волгограда. До ближайшей железнодорожной станции расстояние составляет 120 км. Поселение Расположено на юго-западе Серафимовичского района. Граничит с  юга с  Пронинским и Песчановским сельскими поселениями, с  запада с Горбатовским и Крутовским сельскими поселениями, с севера Усть-Хоперским сельским поселением, с востока Средне-Царицинским сельским   поселением .
Территория поселения газифицирована и  телефонизирована. Населенные пункты поселения связывает асфальтированная дорога.
 В  настоящее время на территории поселения проживает 1623 человека, из них трудоспособного 901  человек, детей 326  человек, пенсионеров 396 человек . Промышленность отсутствует.
Сельское хозяйство представлено хозяйствующими субъектами :
ООО  «Стрелец  АГРО», СПК « Агросоюз» , И.П.Наумов, И.П.Котов, И.П. Багрова
И.П.Увалов  Т.Х., И.П.Увалов Н.Х., И.П. Русаков, И.П.Чеботов, И.П.Тарасов
Территория Боольшовского сельского поселения находится в зоне степей с резко выраженным континентальным климатом, лето жаркое и очень сухой, с частыми суховеями, зимы неустойчивые и малоснежные, промерзание почвы идет довольно глубоко. Максимальная глубина промерзания почвы – 80 см. Сумма положительных среднесуточных температур выше 10о С составляет 2500-3000оС. Максимальная температура воздуха в июле месяце до +40о Минимальная температура в январе составляет –30-35оС. Средняя продолжительность без морозного периода 170 дней. Мощность снежного покрова не превышает 20 см. Среднегодовое количество осадков незначительное и составляет 380-420мм.
Большовское сельское поселение Серафимовичского муниципального района Волгоградской области образовано в  соответствии со  ст.10-11  Федерального закона №131 –ФЗ  от 06  октября 2003 года «Об общих   принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законом Волгоградской области от 24 декабря 2004 года №979-ОД  «Об установлении границ и наделении статусом Серафимовичского   района и муниципальных образований в его составе».
     На основании итогов муниципальных выборов состоявшихся 14 сентября 2014 года, главой Большовского сельского поселения избран РАСТАРГУЕВ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ, который одновременно является   председателем Большовского  сельского Совета и  главой местной администрации, в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Федерального Закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года
     В соответствии с  пунктом 6 статьи 35 Федерального закона №131-ФЗ  от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на муниципальных выборах был избрано 10 депутатов в правительственный  орган, который в соответствии с решением №1 от  31.10.2005 года наименован «Большовский  ельский Совет».
Большовский сельский Совет наделен правами юридического лица и осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом, утвержденным решением Большовского сельского Совета №8 от 17 декабря 2005   года  .
     В исключительной компетенции Большовского сельского Совета находятся:
-    принятие Устава Большовского сельского поселения и внесение в него изменений и дополнений;
-    утверждение бюджета и отчета о его исполнении;
-    установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии  с  законодательством РФ о налогах и сборах и ряд других вопросов.
      Организацию деятельности Большовского сельского Совета , в соответствии с Уставом Большовского сельского поселения, осуществляет глава Большовского сельского поселения.
      Администрация Большовского сельского поселения (исполнительный орган) учреждена с правом юридического лица 17.12.2005 года рением Большовского сельского Совета №10 Уставом Большовского сельского   поселения администрация наделена полномочиями по решению  вопросов местного значения  и  полномочиями  для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного   самоуправления федеральными  законами и законом Волгоградской области.
     Администрацией   руководит   глава   Большовского   сельского   поселения  на   принципах    единоначалия .
     Большовское   сельское   поселение   Серафимовичского   муниципального    района   Волгоградской    области    является   правопреемником   администрации  Большовского  сельсовета   Серафимовичского   района   Волгоградской   области     в   соответствии   с   пунктом   10   статьи  85   Федерального   закона  №  131-ФЗ  от  06.10. 2003   года.
     В   состав   Большовского   сельского   поселения   входят   три   населенных  пункта  :  хутор   Большой ,  хутор  Котовский ,  хутор  Чеботаревский .
     К   вопросам   местного   значения  Большовского сельского поселения относятся :
-    формирование   ,   утверждение ,   исполнение  бюджета  Большовского   сельского   поселения  и   контроль за  исполнением   бюджета;
-    установление  ,  изменение   и   отмена   местных   налогов   и   сборов  поселения ;
-    владение, пользование и  распоряжение   имуществом  , находящимся   в    муниципальной   собственности поселения ;
-    организация в границах поселения  электро- ,тепло-, газо и водоснабжения населения, водоотведения  ,   снабжения населения  топливом ;
-    содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования
-    участие и предупреждении  и ликвидации последствий  чрезвычайных  ситуаций ;
-    обеспечение первичных мер  пожарной  безопасности ;
-    создание  условий  для  обеспечения  жителей  поселения услугами связи, общественного питания,  торговли и бытового обслуживания, создания  условий  для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры ; обеспечение условий для развития на территории  поселения  массовой  физической культуры и спорта ; создание условий для  массового  отдыха  жителей  и организация    обустройства мест массового отдыха населения организация  благоустройства и озеленения  территории сельского поселения и ряд других  вопросов .
      В штате Большовского сельского поселения числится :
-     Глава Большовского сельского поселения ;
-     Три ведущих специалиста;
-     один специалист первой категории;
-     Водитель;
-     Техничка;